Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Amministrazione

Donato Marra

Segretario Generale dal 01.07.1989 al 30.06.1994
Nato a Napoli il 8 agosto 1940

Biografia

Nato a Napoli, l'8 agosto 1940, si laurea in giurisprudenza presso l'università di Roma La Sapienza ed entra alla Camera dei deputati il 16 dicembre 1966. il 26 settembre 1988 è nominato Vice Segretario Generale e, successivamente, dal 1 luglio 1989 al 30 giugno 1994, svolge le funzioni di Segretario Generale coadiuvando i Presidenti Iotti, Scalfaro e Napolitano.
Consigliere di Stato dal 1994, è sottosegretario di Stato presso il Ministero di grazia e giustizia nel Governo Dini, dal 23 gennaio 1995 al 16 maggio 1996.
Dal maggio 1996 all'ottobre 1999 svolge funzioni di consigliere per i rapporti con il Parlamento del Ministro di grazia e giustizia, Giovanni Maria Flick, nel primo Governo Prodi.
Il 15 maggio 2006 è nominato Segretario Generale della Presidenza della Repubblica, dal Presidente Giorgio Napolitano, eletto il 10 maggio ed insediatosi lo stesso 15 maggio
Autore di numerosi contributi di diritto parlamentare e costituzionale, ha insegnato Diritto e procedura parlamentare alle Università di Genova e Trieste.

Principali pubblicazioni e contributi nella Bibliografia del Parlamento

Bibliografia del Parlamento
 
Riferimenti bibliografici relativi a libri ed articoli di periodici che hanno per oggetto il Parlamento italiano dalla concessione dello Statuto Albertino nel 1848 fino ai giorni nostri, la Consulta nazionale, l'Assemblea Costituente, nonchè gli studi in materia elettorale (leggi, procedure, comportamento), con riferimento alle elezioni politiche nello stesso periodo storico sia a livello nazionale che locale.

accedi alla Bibliografia del Parlamento