Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Amministrazione

Mauro Zampini

Segretario Generale dal 01.07.1994 al 18.10.1999
Nato a Trento il 2 settembre 1940

Biografia

Nato il 2 settembre 1940 a Trento, entra nei ruoli della Camera il 1^ luglio 1969. Fortemente attivo nell'Associazione dei funzionari, è autore di diversi contributi nell'ambito nel diritto pubblico.
E' nominato Segretario Generale della Camera dei deputati il 28 giugno 1994, all'indomani di una riforma del Regolamento dei servizi e del personale varata dall'Ufficio di Presidenza il 15 giugno, e resta in carica fino al 18 ottobre 1999. E' stato in seguito prefetto e Presidente del Comitato Tecnico Scientifico per la valutazione ed il controllo strategico nelle Amministrazioni dello Stato.
Dal 2006 al 2007 ha diretto la Scuola Superiore dell'Amministrazione dell'Interno. E' consigliere di Stato.

Principali pubblicazioni e contributi nella Bibliografia del Parlamento

Bibliografia del Parlamento
 
Riferimenti bibliografici relativi a libri ed articoli di periodici che hanno per oggetto il Parlamento italiano dalla concessione dello Statuto Albertino nel 1848 fino ai giorni nostri, la Consulta nazionale, l'Assemblea Costituente, nonchè gli studi in materia elettorale (leggi, procedure, comportamento), con riferimento alle elezioni politiche nello stesso periodo storico sia a livello nazionale che locale.

accedi alla Bibliografia del Parlamento