Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Aldo Moro

Deputati

Aldo Moro

 
Nasce a Maglie (Lecce) il 23 settembre 1916
Deceduto il 9 maggio 1978
Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 05 giugno 1958 , con convalida del 18 dicembre 1958
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
Progetti di legge presentati