Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Aldo Moro

Deputati

Aldo Moro

 
Nasce a Maglie (Lecce) il 23 settembre 1916
Deceduto il 9 maggio 1978
Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 09 maggio 1963 , con convalida del 03 dicembre 1964
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
Progetti di legge presentati