Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Aldo Moro

Deputati

Aldo Moro

 
Nasce a Maglie (Lecce) il 23 settembre 1916
Deceduto il 9 maggio 1978
Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 30 giugno 1976 , con convalida del 13 gennaio 1977
    Eletto nella circoscrizione BARI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 09 maggio 1978 per decesso
    Viene sostituito da Donato Mario De Leonardis.
Progetti di legge presentati