Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Carlo d'Amato

Deputati

Carlo d'Amato

 

Nasce a Maiori (Salerno) il 15 maggio 1943
Laurea in giurisprudenza
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 27 giugno 1987 , con convalida del 12 febbraio 1991
    Eletto nella circoscrizione NAPOLI con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 22 aprile 1992
Progetti di legge presentati