Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ernesta Belussi

Deputati

Ernesta Belussi

 
Nata a Villongo (Bergamo, Lombardia) il 6 giugno 1920
Deceduta il 26 giugno 1987
Insegnante
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 30 giugno 1976 , con convalida del 21 ottobre 1976
    Eletta nella circoscrizione BRESCIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
Progetti di legge presentati