Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Ernesta Belussi

Deputati

Ernesta Belussi

 
Nata a Villongo (Bergamo, Lombardia) il 6 giugno 1920
Deceduta il 26 giugno 1987
Insegnante
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 15 giugno 1979 , con convalida del 24 novembre 1982
    Eletta nella circoscrizione BRESCIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
Progetti di legge presentati