Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Eugenio Tarabini

Deputati

Eugenio Tarabini

 

Nasce a Morbegno (Sondrio) il 2 maggio 1930
Laurea in giurisprudenza; avvocato
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 01 giugno 1968 , con convalida del 23 luglio 1968
    Eletto nella circoscrizione COMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
Progetti di legge presentati