Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Filippo Micheli

Deputati

Filippo Micheli

 
Nasce a Montefranco (Terni) il 15 dicembre 1911
Deceduto il 25 novembre 1995
Licenza media superiore; impiegato.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 01 giugno 1958 , con convalida del 25 settembre 1958
    Eletto nella circoscrizione PERUGIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963