Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Filippo Micheli

Deputati

Filippo Micheli

 
Nasce a Montefranco (Terni) il 15 dicembre 1911
Deceduto il 25 novembre 1995
Licenza media superiore; impiegato.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 07 maggio 1963 , con convalida del 16 aprile 1964
    Eletto nella circoscrizione PERUGIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
Progetti di legge presentati