Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Filippo Micheli

Deputati

Filippo Micheli

 
Nasce a Montefranco (Terni) il 15 dicembre 1911
Deceduto il 25 novembre 1995
Licenza media superiore; impiegato.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 16 maggio 1972 , con convalida del 06 ottobre 1972
    Eletto nella circoscrizione PERUGIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Progetti di legge presentati