Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Nilde Iotti

Deputati

Nilde Iotti

(Leonilde Iotti)
Nata a Reggio Nell'Emilia (Emilia-Romagna) il 10 aprile 1920
Deceduta il 4 dicembre 1999
Laurea in lettere; insegnante.
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamata il 12 aprile 1994
    Eletta nella circoscrizione MARCHE per la lista PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
Progetti di legge presentati