Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luigi Borghi

Deputati

Luigi Borghi

 

Nato a Como (Lombardia) il 24 gennaio 1924
Licenza media superiore; insegnante.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 04 maggio 1963 , con convalida del 03 ottobre 1963
    Eletto nella circoscrizione COMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968