Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luigi Borghi

Deputati

Luigi Borghi

 

Nato a Como (Lombardia) il 24 gennaio 1924
Licenza media superiore; insegnante.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 25 maggio 1968 , con convalida del 23 luglio 1968
    Eletto nella circoscrizione COMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
Progetti di legge presentati