Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Luigi Borghi

Deputati

Luigi Borghi

 

Nato a Como (Lombardia) il 24 gennaio 1924
Licenza media superiore; insegnante.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 15 maggio 1972 , con convalida del 27 luglio 1972
    Eletto nella circoscrizione COMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Progetti di legge presentati