Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Tina Anselmi

Deputati

Tina Anselmi

 
Nata a Castelfranco Veneto (Treviso, Veneto) il 25 marzo 1927
Deceduta il 1 novembre 2016
Laurea in lettere; insegnante.
IX Legislatura della Repubblica italiana (12.07.1983 - 01.07.1987)
  • Elezioni di domenica 26 giugno 1983 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 06 luglio 1983 , con convalida del 26 gennaio 1984
    Eletta nella circoscrizione VENEZIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 01 luglio 1987
Progetti di legge presentati