Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Tina Anselmi

Deputati

Tina Anselmi

 
Nata a Castelfranco Veneto (Treviso, Veneto) il 25 marzo 1927
Deceduta il 1 novembre 2016
Laurea in lettere; insegnante.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 18 maggio 1972 , con convalida del 05 ottobre 1972
    Eletta nella circoscrizione VENEZIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Progetti di legge presentati