Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Tina Anselmi

Deputati

Tina Anselmi

 
Nata a Castelfranco Veneto (Treviso, Veneto) il 25 marzo 1927
Deceduta il 1 novembre 2016
Laurea in lettere; insegnante.
X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 25 giugno 1987 , con convalida del 29 gennaio 1988
    Eletta nella circoscrizione VENEZIA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 22 aprile 1992
Progetti di legge presentati