Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Amato

Dal 28 giugno 1992 al 28 aprile 1993
XI Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
Ministero del turismo e spettacolo
 
 
Ministero dell'universita' e della ricerca scientifica e tecnologica
 
 
 
Ministero dell'agricoltura e foreste
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero del bilancio e della programmazione economica
 
 
 
 
Ministero del commercio con l'estero
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
 
 
Ministero della sanita'
 
 
 
 
Ministero dell'industria, del commercio e dell'artigianato
 
 
 
Ministero delle partecipazioni statali
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
Ministero dell'ambiente
 
 
 
Ministero dei beni culturali e ambientali
 
 
Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
 
 
Ministero dei trasporti
 
 
 
Ministero della marina mercantile
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 28.06.1992
    •   Vengono nominati 22 Ministri
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
  • 30.06.1992
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 19 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 29.07.1992
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 01.08.1992
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 10.02.1993
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 12.02.1993
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 13.02.1993
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 21.02.1993
    •   Si dimettono 4 Ministri
    •   Vengono nominati 3 Ministri
    •   Lasciano la carica di Ministro senza portafoglio in 2
  • 22.02.1993
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
  • 09.03.1993
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 22.03.1993
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 31.03.1993
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro