Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Boselli

Dal 18 giugno 1916 al 29 ottobre 1917
XXIV Legislatura del Regno d'Italia

Ministero dell'industria, del commercio e del lavoro
 
 
 
Ministro senza portafoglio
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero dei trasporti marittimi e ferroviari
 
 
 
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
Ministero dell'agricoltura
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
 
 
 
 
Ministero della marina
 
 
 
 
 
Ministero delle colonie
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
Ministero delle poste e telegrafi
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia e dei culti
 
 
 
Commissariato generale per gli approvvigionamenti e consumi alimentari
 
 
Commissariato generale per i carboni
 
 
Ministero delle armi e munizioni
 
 
 
 
Commissariato generale per i combustibili nazionali
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 18.06.1916
    •   Vengono nominati 16 Ministri
    •   Vengono nominati 14 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 22.06.1916
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 16.01.1917
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 02.02.1917
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 30.03.1917
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 31.03.1917
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 22.04.1917
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 14.06.1917
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 15.06.1917
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 3 Ministri
  • 16.06.1917
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 17.06.1917
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 19.06.1917
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 20.06.1917
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 16.07.1917
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 17.07.1917
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 05.08.1917
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 07.10.1917
    •   1 Commissario lascia la sua carica
  • 08.10.1917
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 09.10.1917
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 13.10.1917
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 14.10.1917
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario