Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Craxi

Dal 4 agosto 1983 al 1 agosto 1986
IX Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero della marina mercantile
 
 
 
 
 
Ministero del commercio con l'estero
 
 
 
Ministero delle partecipazioni statali
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
Ministero del bilancio e della programmazione economica
 
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'industria, del commercio e dell'artigianato
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
Ministero della sanita'
 
 
 
Ministero del turismo e spettacolo
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
Ministero dei beni culturali e ambientali
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero dell'agricoltura e foreste
 
 
 
Ministero dei trasporti
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 04.08.1983
    •   Vengono nominati 20 Ministri
    •   Viene nominato 1 Vicepresidente del consiglio
    •   Vengono nominati 9 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
  • 05.08.1983
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 09.08.1983
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 23 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 25.02.1984
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 16.03.1984
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
  • 26.03.1984
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 06.04.1984
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 09.05.1984
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 13.07.1984
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 30.07.1984
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 02.08.1984
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 09.05.1985
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 31.07.1985
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio