Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Orlando

Dal 29 ottobre 1917 al 23 giugno 1919
XXIV Legislatura del Regno d'Italia

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
Commissariato generale per i combustibili nazionali
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
 
 
 
Ministero delle armi e trasporti
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
 
Ministero dei trasporti marittimi e ferroviari
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'agricoltura
 
 
 
 
 
Ministero dell'assistenza militare e pensioni di guerra
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'industria, del commercio e del lavoro
 
 
 
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
 
 
 
 
 
Ministero della marina
 
 
 
Ministero delle armi e munizioni
 
 
 
 
 
Ministero delle colonie
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
Ministero delle poste e telegrafi
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia e dei culti
 
 
 
 
Ministro senza portafoglio
 
 
 
 
 
Commissariato generale per l'aeronautica
 
 
Alto commissariato aggiunto
 
 
 
 
Alto commissariato
 
 
 
Commissariato generale per l'assistenza civile propaganda interna
 
 
Commissariato generale per le costruzioni navali della marina mercantile
 
 
Ministero degli approvvigionamenti e consumi alimentari
 
 
 
 
 
Commissariato generale per le armi e munizioni
 
 
Ministero per la ricostruzione delle terre liberate dal nemico
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 29.10.1917
    •   Vengono nominati 17 Ministri
    •   Vengono nominati 18 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 01.11.1917
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Commissario
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 02.11.1917
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 22.11.1917
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 03.01.1918
    •   1 Commissario lascia la sua carica
  • 04.01.1918
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 03.02.1918
    •   1 Commissario lascia la sua carica
  • 10.02.1918
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 06.03.1918
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 20.03.1918
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 21.03.1918
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 28.03.1918
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 29.03.1918
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 14.05.1918
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 15.05.1918
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 22.05.1918
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 3
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 23.05.1918
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 02.07.1918
    •   1 Commissario lascia la sua carica
  • 11.08.1918
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Commissario
  • 15.09.1918
    •   Viene nominato 1 Commissario
  • 03.10.1918
    •   1 Commissario lascia la sua carica
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 18.11.1918
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 14.12.1918
    •   Lasciano la carica di Commissario in 2
  • 15.12.1918
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 31.12.1918
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 01.01.1919
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 04.01.1919
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 17.01.1919
    •   Si dimettono 8 Ministri
    •   1 Commissario lascia la sua carica
  • 18.01.1919
    •   Vengono nominati 9 Ministri
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 7
    •   Viene nominato 1 Vice presidente
  • 19.01.1919
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Vengono nominati 8 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 08.03.1919
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 09.03.1919
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Vice presidente
  • 01.04.1919
    •   1 Commissario lascia la sua carica
  • 18.05.1919
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 19.05.1919
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 17.06.1919
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 18.06.1919
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 2 Ministri
    •   1 Vice presidente lascia la sua carica
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 19.06.1919
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario