Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Rattazzi

Dal 3 marzo 1862 al 8 dicembre 1862
VIII Legislatura del Regno d'Italia

Ministero dell'interno
 
 
Ministero dell'agricoltura, industria e commercio
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
Ministero della marina
 
 
Ministero delle finanze
 
 
Ministero di grazia e giustizia e dei culti
 
 
 
Ministro senza portafoglio
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 03.03.1862
    •   Vengono nominati 10 Ministri
  • 31.03.1862
    •   Si dimettono 3 Ministri
  • 01.04.1862
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 07.04.1862
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 08.04.1862
    •   Viene nominato 1 Ministro