Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Segni

Dal 6 luglio 1955 al 19 maggio 1957
II Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
Ministero dell'industria e del commercio
 
 
 
Ministero del commercio con l'estero
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dell'agricoltura e foreste
 
 
 
Ministero dei trasporti
 
 
 
Ministero della marina mercantile
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero del bilancio
 
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
Alto commissariato per l'alimentazione
 
 
Alto commissariato per l'igiene e la sanita' pubblica
 
 
 
Alto commissariato per il turismo
 
 
 
Ministero delle partecipazioni statali
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 06.07.1955
    •   Vengono nominati 16 Ministri
    •   Viene nominato 1 Vicepresidente del consiglio
    •   Vengono nominati 4 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 07.07.1955
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Alto commissario
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 09.07.1955
    •   Viene nominato 1 Alto commissario aggiunto
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 18 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 10.07.1955
    •   Viene nominato 1 Alto commissario
  • 30.01.1956
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 16.02.1956
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 19.02.1956
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 02.03.1957
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 20.03.1957
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 18.04.1957
    •   Viene nominato 1 Vice alto commissario