Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Zanardelli

Dal 15 febbraio 1901 al 3 novembre 1903
XXI Legislatura del Regno d'Italia

Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
 
Ministero dell'agricoltura, industria e commercio
 
 
 
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
 
 
 
Ministero della marina
 
 
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
Ministero delle poste e telegrafi
 
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia e dei culti
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 15.02.1901
    •   Vengono nominati 10 Ministri
    •   Vengono nominati 11 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 17.04.1901
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 18.04.1901
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 03.08.1901
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 04.08.1901
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 05.08.1901
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 06.08.1901
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 07.08.1901
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 09.08.1901
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 18.02.1902
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 19.02.1902
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 26.03.1902
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 27.03.1902
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 26.04.1902
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 27.04.1902
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 14.05.1902
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 15.05.1902
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 08.02.1903
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 09.02.1903
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 15.02.1903
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 21.04.1903
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 22.04.1903
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 27.04.1903
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 28.04.1903
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 20.06.1903
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 21.06.1903
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 22.06.1903
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
  • 17.07.1903
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica