Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

II Governo Amato

Dal 25 aprile 2000 al 10 giugno 2001
XIII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
 
 
Ministero dell'universita' e della ricerca scientifica e tecnologica
 
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero del tesoro del bilancio e della programmazione economica
 
 
 
Ministero dell'ambiente
 
 
 
 
Ministero delle comunicazioni
 
 
 
Ministero dei trasporti e della navigazione
 
 
 
Minstero dell'industria,commercio, artigianato e commercio con l'estero
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
 
Ministero della sanita'
 
 
 
 
Ministero delle politiche agricole e forestali
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
Ministero della giustizia
 
 
 
Ministero per i beni e le attivita' culturali
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 25.04.2000
    •   Vengono nominati 16 Ministri
  • 26.04.2000
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 27.04.2000
    •   Vengono nominati 6 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 21 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 19.05.2000
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 26.05.2000
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 04.08.2000
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 28.12.2000
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 02.02.2001
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 09.02.2001
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 06.06.2001
    •   Si dimettono 3 Ministri
    •   Vengono nominati 3 Ministri