Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

II Governo Berlusconi

Dal 10 giugno 2001 al 23 aprile 2005
XIV Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio
 
 
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero delle infrastrutture e dei trasporti
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'istruzione, dell'universita' e della ricerca
 
 
 
 
 
 
 
Ministero della giustizia
 
 
 
 
 
Ministero del lavoro, della salute e delle politiche sociali
 
 
Ministero delle politiche agricole e forestali
 
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
 
 
Ministero dell'economia e delle finanze
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero per i beni e le attivita' culturali
 
 
 
 
 
Ministero delle attivita' produttive
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero della sanita'
 
 
 
Ministero delle comunicazioni
 
 
 
Ministero del lavoro e delle politiche sociali
 
 
 
 
Ministero della salute
 
 
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 10.06.2001
    •   Vengono nominati 12 Ministri
  • 11.06.2001
    •   Vengono nominati 9 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 12.06.2001
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 3 Ministri
    •   Viene nominato 1 Vicepresidente del consiglio
    •   Vengono nominati 34 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 21.06.2001
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 07.08.2001
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 19.10.2001
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 4
    •   Vengono nominati 5 deputati alla carica di Vice ministro
  • 05.12.2001
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 06.01.2002
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 25.06.2002
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 03.07.2002
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 14.11.2002
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 04.02.2003
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 07.03.2003
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 17.07.2003
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 2
  • 31.07.2003
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 03.07.2004
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 16.07.2004
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 19.07.2004
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 23.07.2004
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 18.11.2004
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 02.12.2004
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 03.12.2004
    •   Viene nominato 1 Vicepresidente del consiglio
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 30.12.2004
    •   Vengono nominati 11 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 14.01.2005
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 2
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Vice ministro
  • 11.03.2005
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 18.04.2005
    •   1 Vicepresidente del consiglio lascia la sua carica
    •   Lasciano la carica di Ministro senza portafoglio in 3
    •   Lasciano la carica di Vice ministro in 2
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 6