Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

II Governo Ricasoli

Dal 20 giugno 1866 al 10 aprile 1867
IX Legislatura del Regno d'Italia X Legislatura del Regno d'Italia

Ministero dell'agricoltura, industria e commercio
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
 
Ministero della marina
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia e dei culti
 
 
 
 
Ministro senza portafoglio
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 20.06.1866
    •   Vengono nominati 10 Ministri
  • 28.06.1866
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 29.06.1866
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 21.08.1866
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 22.08.1866
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 16.02.1867
    •   Si dimettono 4 Ministri
  • 17.02.1867
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 5 Ministri
  • 24.03.1867
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro