III Governo Moro
Dal 23 febbraio 1966 al 24 giugno 1968
IV Legislatura della Repubblica italiana
Composizione dal 26 febbraio 1966 al 25 settembre 1966
-
Vengono nominati
-
Sottosegretario di Stato alla presidenza del Consiglio
Angelo Salizzoni
Sottosegretario di Stato
Guido Ceccherini,
Ludovico Camangi,
Calogero Volpe,
Alessandro Agrimi,
Francesco Albertini,
Ettore Calvi,
Eugenio Gatto,
Orlando Lucchi,
Adolfo Sarti,
Vittorino Colombo,
Francesco Cossiga,
Athos Valsecchi,
Danilo de' Cocci,
Carlo Donat Cattin,
Giovanni Elkan,
Luigi Angrisani,
Dario Antoniozzi,
Remo Gaspari,
Luigi Giglia,
Giovanni Gioia,
Giuseppe Caron,
Natale Santero,
Mario Martinez,
Arcangelo Florena,
Dante Schietroma,
Giorgio Braccesi,
Giorgio Oliva,
Bonaventura Picardi,
Pietro Caleffi,
Mario Marino Guadalupi,
Giuseppe Lupis,
Franco Malfatti,
Riccardo Misasi,
Francesco Principe,
Pier Luigi Romita,
Mario Vetrone,
Mario Zagari,
Leonetto Amadei,
Maria Badaloni,
Cesare Bensi,
Raffaele Di Nardo,
Dante Graziosi,
Anselmo Martoni,
Crescenzo Mazza,
Maria Vittoria Mezza
-
-
Aldo Moro
-
Presidente del Consiglio
dal 23 febbraio 1966 al 24 giugno 1968
Presidenza del Consiglio dei ministri
-
-
Pietro Nenni
-
Vicepresidente del Consiglio
dal 23.02.1966
al 24.06.1968
-
-
Giulio Pastore
-
Ministro senza portafoglio
dal 23.02.1966
al 24.06.1968
con delega per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno (23.02.1966)
-
-
Giovanni Battista Scaglia
-
Ministro senza portafoglio
dal 23.02.1966
al 24.06.1968
con delega per i Rapporti con il Parlamento (23.02.1966)
-
-
Virginio Bertinelli
-
Ministro senza portafoglio
dal 23.02.1966
al 24.06.1968
con delega per la Riforma della Pubblica Amministrazione (23.02.1966)
-
-
Leopoldo Rubinacci
-
Ministro senza portafoglio
dal 23.02.1966
al 24.06.1968
con delega per la ricerca scientifica e tecnologica (23.02.1966)
-
-
Pietro Nenni
-
Ministro senza portafoglio
dal 23.02.1966
al 24.06.1968
-
-
Angelo Salizzoni
-
Sottosegretario di Stato alla presidenza del Consiglio
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
con funzione di Segretario (26.02.1966)
Ministero della difesa
Ministero dell'agricoltura e foreste
Ministero del tesoro
-
-
Eugenio Gatto
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
Ministero del turismo e spettacolo
-
-
Adolfo Sarti
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
Ministero del bilancio
Ministero dell'industria e del commercio
Ministero degli affari esteri
-
-
Giorgio Oliva
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
-
-
Mario Zagari
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
Ministero dell'interno
-
-
Remo Gaspari
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
Ministero del commercio con l'estero
-
-
Mario Vetrone
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
-
-
Ettore Calvi
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
Ministero delle partecipazioni statali
Ministero della pubblica istruzione
-
-
Luigi Gui
-
Ministro
dal 23.02.1966
al 24.06.1968
Ministero dei lavori pubblici
-
-
Luigi Giglia
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
Ministero della sanita'
Ministero della marina mercantile
Ministero delle finanze
-
-
Cesare Bensi
-
Sottosegretario di Stato
dal 26.02.1966
al 24.06.1968
Ministero di grazia e giustizia
Ministero dei trasporti e dell'aviazione civile