Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

IV Governo Berlusconi

Dal 7 maggio 2008 al 16 novembre 2011
XVI Legislatura della Repubblica italiana

Composizione del 15 maggio 2008

 
  • Lasciano l'incarico
  • Ministro
    Luca Zaia (Ministero delle politiche agricole e forestali)
    Sottosegretario di Stato
    Antonio Buonfiglio (Ministero delle politiche agricole e forestali)
 
Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero del lavoro, della salute e delle politiche sociali
 
 
 
 
Ministero delle infrastrutture e dei trasporti
 
 
 
 
 
Ministero della giustizia
 
 
 
Ministero per i beni e le attivita' culturali
 
 
 
Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare
 
 
 
Ministero dell'economia e delle finanze
 
 
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dello sviluppo economico
 
 
 
 
Politiche comunitarie
 
 
Pari opportunita'
 
 
Rapporti con le regioni
 
 
Politiche per i giovani
 
 
Pubblica amministrazione e innovazione
 
 
Riforme per il federalismo
 
 
Semplificazione normativa
 
 
Rapporti con il parlamento
 
 
Attuazione del programma
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 07.05.2008
    •   Vengono nominati 12 Ministri
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 08.05.2008
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 9 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 12.05.2008
    •   Vengono nominati 7 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 20 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 15.05.2008
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 16.05.2008
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 21.05.2008
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 23.05.2008
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 12.06.2008
    •   Lasciano la carica di Ministro senza portafoglio in 2
  • 13.06.2008
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
  • 28.03.2009
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 30.04.2009
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 08.05.2009
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 15.05.2009
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 21.05.2009
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 3
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Vice ministro
  • 30.06.2009
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Vice ministro
  • 15.12.2009
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 2 Ministri
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 04.02.2010
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 15.02.2010
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
  • 22.02.2010
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 04.03.2010
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 16.04.2010
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 05.05.2010
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 20.05.2010
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 09.06.2010
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 10.06.2010
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 18.06.2010
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 06.07.2010
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 15.07.2010
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 04.10.2010
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
  • 08.10.2010
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 11.11.2010
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
  • 17.11.2010
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 3
  • 15.12.2010
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
  • 23.03.2011
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 18.04.2011
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 05.05.2011
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 9 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 14.06.2011
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 27.07.2011
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 28.07.2011
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 29.07.2011
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 17.10.2011
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 24.10.2011
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Vice ministro