Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

V Governo Giolitti

Dal 15 giugno 1920 al 4 luglio 1921
XXV Legislatura del Regno d'Italia XXVI Legislatura del Regno d'Italia

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'industria e del commercio
 
 
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
Ministero dell'agricoltura
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
 
 
 
Ministero della marina
 
 
 
Ministero delle colonie
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
Ministero delle poste e telegrafi
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia e degli affari di culto
 
 
 
Ministero per la ricostruzione delle terre liberate dal nemico
 
 
 
Commissariato generale per gli approvvigionamenti e consumi alimentari
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 15.06.1920
    •   Vengono nominati 15 Ministri
    •   Vengono nominati 18 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 17.06.1920
    •   Viene nominato 1 Commissario
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 28.07.1920
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario in 2
  • 29.07.1920
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario
  • 09.08.1920
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 10.08.1920
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 02.03.1921
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica
  • 01.04.1921
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 02.04.1921
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 10.04.1921
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario
  • 04.06.1921
    •   Si dimettono 3 Ministri
  • 09.06.1921
    •   1 Sottosegretario lascia la sua carica