Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

VI Governo Andreotti

Dal 22 luglio 1989 al 12 aprile 1991
X Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero del bilancio e della programmazione economica
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dell'agricoltura e foreste
 
 
 
 
Ministero della marina mercantile
 
 
 
Ministero dei trasporti
 
 
 
Ministero dell'ambiente
 
 
 
Ministero della sanita'
 
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
 
Ministero delle partecipazioni statali
 
 
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
Ministero dei beni culturali e ambientali
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
Ministero del commercio con l'estero
 
 
 
Ministero del turismo e spettacolo
 
 
 
 
Ministero dell'universita' e della ricerca scientifica e tecnologica
 
 
 
Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero dell'industria, del commercio e dell'artigianato
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 22.07.1989
    •   Vengono nominati 22 Ministri
    •   Vengono nominati 8 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
  • 23.07.1989
    •   Viene nominato 1 Vicepresidente del consiglio
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 22 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 31.07.1989
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 06.02.1990
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 13.02.1990
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 27.07.1990
    •   Si dimettono 4 Ministri
    •   Vengono nominati 4 Ministri
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 16.10.1990
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 26.12.1990
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 02.02.1991
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 18.03.1991
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro