Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XII Legislatura della Repubblica italiana

ALLEANZA NAZIONALE

(giĆ  ALLEANZA NAZIONALE - MSI (AN-MSI) fino a 07.02.1995)


Dal 21 aprile 1994 al 8 maggio 1996
XII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepresidente
Membri del c.d.
altri membri
Storia
  • 21.04.1994
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Vengono eletti 12 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Aderiscono 109 membri
  • 25.05.1994
    •   Viene eletto il Presidente
  • 31.01.1995
  • 07.02.1995
    •   Aderiscono 108 membri
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 12
    •   Cessano 108 membri
  • 22.02.1995
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Membro del c.d.
  • 24.02.1995
    •   Il Presidente lascia l'incarico
  • 15.06.1995
  • 01.08.1995
    •   Aderisce 1 membro
  • 18.10.1995
  • 26.11.1995
  • 17.01.1996
    •   Aderisce 1 membro
  • 27.03.1996
  • 18.04.1996