Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XIII Legislatura della Repubblica italiana

CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO

(giĆ  CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO - CRISTIANI DEMOCRATICI UNITI (CCD-CDU) fino a 11.02.1997)


Dal 15 maggio 1996 al 15 aprile 1998
XIII Legislatura della Repubblica italiana

Presidente
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Segretari
altri membri
Storia
  • 15.05.1996
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Aderiscono 30 membri
  • 04.06.1996
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
  • 05.06.1996
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
  • 03.02.1997
    •   Lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 2
    •   Cessano 10 membri
  • 11.02.1997
    •   Aderiscono 20 membri
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessano 20 membri
  • 03.03.1997
    •   Aderisce 1 membro
  • 19.03.1997
    •   Aderisce 1 membro
  • 21.03.1997
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
  • 09.09.1997
    •   Aderisce 1 membro
  • 15.01.1998
  • 19.02.1998
    •   Aderiscono 6 membri
  • 09.03.1998
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   1 Segretario lascia l'incarico
    •   Cessano 14 membri
  • 17.03.1998
    •   Cessano 6 membri