Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XIII Legislatura della Repubblica italiana

DEMOCRATICI DI SINISTRA - L'ULIVO

(giĆ  SINISTRA DEMOCRATICA - L'ULIVO (SD-U) fino a 24.02.1998)


Dal 15 maggio 1996 al 29 maggio 2001
XIII Legislatura della Repubblica italiana

Presidente
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Tesoriere
Segretari
altri membri
Storia
  • 15.05.1996
    •   Aderiscono 172 membri
  • 22.05.1996
    •   Viene eletto il Presidente
  • 05.06.1996
    •   Vengono eletti 4 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 28 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
  • 29.01.1997
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 24.02.1998
    •   Aderiscono 169 membri
    •   Cessano 171 membri
  • 09.03.1998
    •   Aderisce 1 membro
  • 12.05.1998
  • 12.10.1998
  • 22.10.1998
    •   Aderiscono 2 membri
    •   Cessa 1 membro
  • 16.12.1998
    •   Cessano 3 membri
  • 10.03.1999
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 14.04.1999
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessano 2 membri
  • 01.06.1999
    •   Aderisce 1 membro
  • 29.06.1999
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
    •   Aderisce 1 membro
  • 10.09.1999
    •   Cessano 2 membri
  • 23.09.1999
  • 18.11.1999
  • 22.11.1999
    •   Aderisce 1 membro
  • 06.12.1999
    •   Aderisce 1 membro
  • 07.12.1999
    •   Aderisce 1 membro
  • 09.02.2000
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 8 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Segretario
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   1 Segretario lascia l'incarico
  • 23.05.2000
  • 24.05.2000
  • 04.09.2000
  • 13.04.2001