Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del X Legislatura della Repubblica italiana

DP-COMUNISTI

(giĆ  DEMOCRAZIA PROLETARIA (DP) fino a 31.07.1991)


Dal 16 luglio 1987 al 22 aprile 1992
X Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepresidenti
altri membri
Storia
  • 16.07.1987
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Aderiscono 8 membri
  • 11.07.1989
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   Cessano 4 membri
  • 27.07.1989
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
  • 15.05.1991
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 16.05.1991
    •   Aderisce 1 membro
  • 21.05.1991
  • 23.05.1991
    •   Aderisce 1 membro
  • 30.07.1991
    •   Il Presidente lascia l'incarico
  • 31.07.1991
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Aderiscono 13 membri
    •   Cessano 4 membri
  • 02.10.1991
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 19.11.1991
  • 29.11.1991