Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del X Legislatura della Repubblica italiana

GRUPPO COMUNISTA - PDS

(giĆ  COMUNISTA (PCI) fino a 13.02.1991)


Dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992
X Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepresidenti
altri membri
Storia
  • 09.07.1987
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Aderiscono 157 membri
  • 05.10.1987
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Vicepresidente
  • 12.01.1988
  • 13.01.1988
    •   Aderisce 1 membro
  • 04.09.1989
  • 21.09.1989
    •   Aderisce 1 membro
  • 18.10.1989
  • 24.10.1989
    •   Aderisce 1 membro
  • 08.11.1989
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
  • 23.11.1989
  • 11.06.1990
  • 15.06.1990
    •   Aderisce 1 membro
  • 18.06.1990
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 23.08.1990
  • 13.09.1990
  • 21.09.1990
    •   Aderiscono 2 membri
  • 13.02.1991
    •   Aderiscono 150 membri
    •   Cessano 156 membri
  • 10.04.1991
  • 20.05.1991
  • 02.10.1991
  • 04.10.1991
    •   Aderisce 1 membro
  • 17.10.1991
    •   Aderisce 1 membro