Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XI Legislatura della Repubblica italiana

PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA

(giĆ  COMUNISTA - PDS (COM-PDS) fino a 12.05.1992)


Dal 30 aprile 1992 al 14 aprile 1994
XI Legislatura della Repubblica italiana

Presidente
Vicepres. vicario
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Segretario
altri membri
Storia
  • 30.04.1992
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Aderiscono 107 membri
  • 12.05.1992
    •   Aderiscono 107 membri
    •   Cessano 107 membri
  • 25.06.1992
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 11 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Segretario
  • 30.11.1992
    •   1 Vicepres. vicario lascia l'incarico
  • 28.04.1993
  • 02.08.1993
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 14.09.1993
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro
  • 11.01.1994
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro