Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XV Legislatura della Repubblica italiana

PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO

(giĆ  L'ULIVO (ULIVO) fino a 06.11.2007)


Dal 3 maggio 2006 al 28 aprile 2008
XV Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepres. vicario
Vicepresidente
Membri del c.d.
Tesoriere
Segretari
Delegati d'aula
altri membri
Storia
  • 03.05.2006
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Aderiscono 218 membri
  • 19.05.2006
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Delegato d'aula
    •   Cessano 3 membri
  • 31.05.2006
    •   Aderisce 1 membro
  • 06.06.2006
    •   Aderiscono 2 membri
  • 28.06.2006
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro
  • 19.09.2006
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro
  • 08.03.2007
  • 16.05.2007
    •   Cessano 21 membri
  • 01.08.2007
  • 02.08.2007
  • 25.09.2007
  • 26.09.2007
    •   Aderiscono 2 membri
  • 25.10.2007
    •   Aderisce 1 membro
  • 06.11.2007
    •   Cessano 196 membri
  • 07.11.2007
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Aderiscono 196 membri
    •   Il Presidente lascia l'incarico
  • 04.12.2007
    •   Vengono eletti 11 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
  • 07.02.2008
  • 15.02.2008