Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del I Legislatura della Repubblica italiana

PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO

(giĆ  PARTITO SOCIALISTA (SIIS) (SIIS) fino a 29.01.1952)


Dal 18 maggio 1951 al 24 giugno 1953
I Legislatura della Repubblica italiana
Nasce da PARTITO SOCIALISTA DEI LAVORATORI ITALIANI (accorpamento)

Presidente
Membri del c.d.
altri membri
Storia
  • 18.05.1951
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Vengono eletti 4 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Aderiscono 35 membri
  • 29.01.1952
    •   Aderiscono 35 membri
    •   Cessano 35 membri
  • 13.02.1953
    •   Cessano 2 membri