Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del V Legislatura della Repubblica italiana

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

(giĆ  PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (PSI-PSDI) fino a 23.10.1968)


Dal 9 luglio 1968 al 24 maggio 1972
V Legislatura della Repubblica italiana
Diventa PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (scissione)

Presidenti
Vicepresidenti
Segretari
altri membri
Storia
  • 09.07.1968
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   Aderiscono 91 membri
  • 23.10.1968
    •   Aderiscono 91 membri
    •   Cessano 91 membri
  • 09.11.1968
    •   Il Presidente lascia l'incarico
  • 14.12.1968
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Segretario in 2
  • 20.12.1968
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 21.12.1968
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Segretario
  • 07.07.1969
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   Cessano 29 membri
  • 01.10.1969
    •   Viene eletto il Presidente
  • 27.03.1970
    •   Il Presidente lascia l'incarico
  • 02.07.1970
    •   Viene eletto il Presidente
  • 10.08.1970
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro
  • 24.11.1970
  • 26.11.1970
    •   Aderisce 1 membro