Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del VII Legislatura della Repubblica italiana

PARTITO DI UNITA' PROLETARIA PER IL COMUNISMO-DEMOCRAZIA PROLETARIA

(giĆ  DEMOCRAZIA PROLETARIA (DP) fino a 06.02.1978)


Dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979
VII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepresidente
altri membri
Storia
  • 05.07.1976
    •   Aderiscono 7 membri
    •   Cessa 1 membro
  • 15.07.1976
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
  • 06.07.1977
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 06.02.1978
    •   Aderiscono 6 membri
    •   Cessano 6 membri
  • 03.01.1979