Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XVI Legislatura della Repubblica italiana

POPOLO E TERRITORIO

(già INIZIATIVA RESPONSABILE (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (IR) fino a 20.06.2011)
(già INIZIATIVA RESPONSABILE NUOVO POLO (NOI SUD-LIBERTÀ ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITÀ NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (IRNP) fino a 06.07.2011)
(già POPOLO E TERRITORIO (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, LA DISCUSSIONE) (PT) fino a 16.05.2012)
(già POPOLO E TERRITORIO (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, DEMOCRAZIA CRISTIANA) (PT) fino a 25.11.2012)


Dal al
XVI Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepresidenti vicario
Vicepresidenti
Tesorieri
Segretario d'aula
Delegati d'aula
Portavoce
altri membri
Storia
  • 20.01.2011
    •   Aderiscono 21 membri
  • 17.02.2011
    •   Aderisce 1 membro
  • 18.02.2011
    •   Aderiscono 5 membri
  • 21.02.2011
    •   Aderisce 1 membro
  • 25.02.2011
    •   Aderisce 1 membro
  • 09.03.2011
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Vengono eletti 5 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Segretario d'aula
    •   Viene eletto 1 Portavoce
  • 14.04.2011
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 15.04.2011
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
  • 18.05.2011
    •   Aderisce 1 membro
  • 16.06.2011
  • 20.06.2011
    •   Cessano 29 membri
  • 21.06.2011
    •   Aderiscono 28 membri
  • 22.06.2011
    •   Aderisce 1 membro
  • 30.06.2011
    •   Il Presidente lascia l'incarico
  • 01.07.2011
    •   Viene eletto il Presidente
  • 06.07.2011
    •   Cessano 29 membri
  • 07.07.2011
    •   Aderiscono 29 membri
  • 15.10.2011
  • 03.11.2011
    •   Cessano 3 membri
  • 12.11.2011
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 22.12.2011
  • 17.01.2012
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
    •   1 Vicepres. vicario lascia l'incarico
    •   1 Tesoriere lascia l'incarico
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 16.05.2012
    •   Cessano 23 membri
  • 17.05.2012
    •   Aderiscono 21 membri
  • 18.11.2012
  • 25.11.2012
    •   Cessano 20 membri
  • 26.11.2012
    •   Aderiscono 20 membri
  • 22.01.2013
    •   Aderisce 1 membro
  • 14.03.2013