Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XIV Legislatura della Repubblica italiana

UDC UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO

(già CCD-CDU BIANCOFIORE (CCD-CDU) fino a 13.02.2002)
(già UNIONE DEMOCRATICOCRISTIANA E DI CENTRO (CCD-CDU) (UDC) fino a 22.01.2003)
(già UDC (UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO) (UDC) fino a 22.12.2005)


Dal al
XIV Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepres. vicario
Vicepresidente
Membri del c.d.
Tesoriere
Segretari
Delegati d'aula
altri membri
Storia
  • 04.06.2001
    •   Aderiscono 40 membri
  • 05.06.2001
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Vengono eletti 6 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Delegato d'aula
  • 25.06.2001
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 5
  • 26.06.2001
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Vengono eletti 7 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Lasciano l'incarico di Delegato d'aula in 2
  • 13.02.2002
    •   Aderiscono 40 membri
    •   Cessano 40 membri
  • 22.01.2003
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
    •   Aderiscono 40 membri
    •   Cessano 40 membri
  • 25.03.2003
  • 30.07.2003
  • 28.10.2003
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 3
  • 29.10.2003
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Delegato d'aula
  • 08.06.2004
  • 13.10.2004
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 13.01.2005
  • 16.01.2005
  • 11.05.2005
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
  • 04.10.2005
    •   Aderisce 1 membro
  • 17.11.2005
    •   Aderisce 1 membro
  • 23.11.2005
    •   Aderisce 1 membro
  • 22.12.2005
    •   Aderiscono 39 membri
    •   Cessano 38 membri
  • 27.04.2006