Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XV Legislatura della Repubblica italiana

UDC

(giĆ  UDC (CCD-CDU) (UDC) fino a 16.05.2006)


Dal al
XV Legislatura della Repubblica italiana

Presidente
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Tesoriere
Segretario
Delegati d'aula
altri membri
Storia
  • 03.05.2006
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Aderiscono 39 membri
  • 16.05.2006
    •   Cessano 39 membri
  • 17.05.2006
    •   Aderiscono 39 membri
  • 06.07.2006
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Viene eletto 1 Segretario
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Delegato d'aula
  • 18.10.2006
  • 29.03.2007
    •   Aderisce 1 membro
  • 01.08.2007
  • 04.02.2008
    •   Aderiscono 2 membri
  • 05.02.2008
  • 06.02.2008
    •   Cessano 2 membri
  • 21.02.2008
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 28.04.2008