Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XVI Legislatura della Repubblica italiana

UNIONE DI CENTRO PER IL TERZO POLO

(giĆ  UNIONE DI CENTRO (UDC) fino a 20.04.2011)


Dal 5 maggio 2008 al 14 marzo 2013
XVI Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Tesoriere
Segretari
Delegati d'aula
altri membri
Storia
  • 05.05.2008
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Aderiscono 35 membri
  • 06.05.2008
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Vengono eletti 4 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Delegato d'aula
  • 27.11.2008
  • 27.03.2009
    •   Aderisce 1 membro
  • 12.05.2009
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro
  • 09.06.2009
    •   Aderisce 1 membro
    •   Cessa 1 membro
  • 29.07.2009
    •   Aderisce 1 membro
  • 21.09.2009
    •   Aderisce 1 membro
  • 10.11.2009
  • 25.11.2009
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 14.01.2010
    •   Aderiscono 2 membri
  • 15.02.2010
    •   Aderisce 1 membro
  • 03.08.2010
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 14.09.2010
    •   Aderisce 1 membro
  • 15.09.2010
  • 16.09.2010
    •   Aderisce 1 membro
  • 23.09.2010
    •   Aderisce 1 membro
  • 27.09.2010
  • 28.09.2010
    •   Cessano 4 membri
  • 22.10.2010
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Tesoriere
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
  • 29.03.2011
    •   Aderisce 1 membro
  • 20.04.2011
    •   Cessano 36 membri
  • 21.04.2011
    •   Aderiscono 36 membri
  • 27.09.2011
  • 03.11.2011
    •   Aderiscono 2 membri
  • 07.11.2011
    •   Aderisce 1 membro
  • 26.04.2012
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 17.05.2012
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
  • 05.11.2012
  • 17.01.2013