Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

V Legislatura della Repubblica italiana

05.06.1968 - 24.05.1972

1968

 
  • 18 giugno
  • termina il mandato

    Gaetano Fiorentino per dimissioni e gli subentra Giovanni Casola (proclamato venerdì 5 luglio 1968)
  • 18 giugno
  • inizia il mandato

    Raffaele Mascolo, Vittorio Orilia, Renato Ballarin, Oddo Biasini, Giorgio Granzotto, Goffredo Nannini, Mario Pochetti, Oddino Bo, Ezequiel Stefano Carrara Sutour, Antonello Trombadori, Marcello Di Puccio, Eude Mario Cicerone, Pasquale Specchio, Umberto Zurlini, Epifanio Cataldo Giudiceandrea, Giorgio Canestri, Giuseppe Alessandrini, Antonio Caruso, Aristide Gunnella, Franco Coccia, Giangiacomo Lattanzi, Nicola Cataldo, Gaetano Fiorentino, Silvio Leonardi, Vittorio De Stasio, Vittorio Cecati, Stefano Vetrano, Arnaldo Zucchini, Enea Piccinelli, Italo Mazzola, Mario Adriano Lavagnoli, Giuseppe Speciale
  • 22 giugno
  • termina il mandato

    Vincenzo Gagliardi per decesso e gli subentra Nerino Cavallari (proclamato venerdì 5 luglio 1968)
  • 05 luglio
  • inizia il mandato

    Michele Achilli
  • 25 agosto
  • termina il mandato

    Umberto Zurlini per decesso e gli subentra Franco Boiardi (proclamato venerdì 30 agosto 1968)
  • 03 settembre
  • termina il mandato

    Giovanni Dello Jacovo per decesso e gli subentra Domenico Conte (proclamato mercoledì 25 settembre 1968)
 

1969

 
  • 16 gennaio
  • termina il mandato

    Francesco Cocco Ortu per decesso e gli subentra Raffaele Camba (proclamato mercoledì 22 gennaio 1969)
  • 15 giugno
  • termina il mandato

    Arturo Michelini per decesso e gli subentra Nettuno Pino Romualdi (proclamato mercoledì 18 giugno 1969)
  • 02 luglio
  • terminano il mandato

    Renato Degli Esposti per dimissioni e gli subentra Peppino Aldrovandi (proclamato domenica 3 agosto 1969)
    Luciano Lama per dimissioni e gli subentra Adriana Lodi (proclamata giovedì 3 luglio 1969)
    Agostino Novella per dimissioni e gli subentra Giorgio Bini (proclamato giovedì 3 luglio 1969)
  • 23 luglio
  • termina il mandato

    Pietro Amendola per dimissioni e gli subentra Mario Cirillo (proclamato venerdì 8 agosto 1969)
  • 08 agosto
  • terminano il mandato

    Vito Scalia per dimissioni e gli subentra Giosue' Salomone (proclamato venerdì 8 agosto 1969)
    Bruno Storti per dimissioni e gli subentra Ruggero Villa (proclamato venerdì 8 agosto 1969)
  • 14 ottobre
  • termina il mandato

    Giulio Pastore per decesso e gli subentra Carlo Borra (proclamato mercoledì 22 ottobre 1969)
  • 17 dicembre
  • termina il mandato

    Ermanno Benocci per dimissioni e gli subentra Danilo Tani (proclamato mercoledì 17 dicembre 1969)
 

1970

 
  • 01 maggio
  • termina il mandato

    Gioacchino Lauro per decesso e gli subentra Giovanni Gatti (proclamato mercoledì 13 maggio 1970)
  • 04 maggio
  • termina il mandato

    Pietro Ludovico Vergani per decesso e gli subentra Marco Baccalini (proclamato mercoledì 13 maggio 1970)
  • 25 giugno
  • termina il mandato

    Franco Maria Malfatti per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Renzo Nicolini (proclamato giovedì 2 luglio 1970)
  • 10 agosto
  • termina il mandato

    Giulio Cesare Polotti per dimissioni e gli subentra Angelo Cucchi (proclamato lunedì 10 agosto 1970)
  • 21 settembre
  • termina il mandato

    Giovanni Battista Dagnino per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Ettore Spora (proclamato mercoledì 30 settembre 1970)
  • 21 ottobre
  • termina il mandato

    Clelio Darida per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Lamberto Bertucci (proclamato mercoledì 21 ottobre 1970)
  • 24 novembre
  • termina il mandato

    Pietro Nenni perchè nominato senatore a vita e gli subentra Luciano De Pascalis (proclamato giovedì 26 novembre 1970) Eugenio Scalfari (proclamato martedì 18 giugno 1968) Aldo Venturini (proclamato martedì 18 giugno 1968)
 

1971

 
  • 21 febbraio
  • termina il mandato

    Salvatore Angelo Gitti per decesso e gli subentra Francesco Tagliarini (proclamato mercoledì 24 febbraio 1971)
  • 01 marzo
  • termina il mandato

    Bernardo Mattarella per decesso e gli subentra Aldo Bassi (proclamato mercoledì 3 marzo 1971)
  • 16 giugno
  • termina il mandato

    Nicola Pagliarani per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Veniero Accreman (proclamato giovedì 17 giugno 1971)
  • 05 agosto
  • termina il mandato

    Sergio Morgana per decesso e gli subentra Cesare Salvatore Pirisi (proclamato venerdì 24 settembre 1971)
  • 23 settembre
  • termina il mandato

    Alcide Vecchi per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Fausto Bocchi (proclamato venerdì 24 settembre 1971)
  • 24 ottobre
  • termina il mandato

    Francesco Napolitano per decesso e gli subentra Ferdinando d'Ambrosio (proclamato mercoledì 27 ottobre 1971)
  • 08 novembre
  • termina il mandato

    Fausto Bocchi per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Franco Pasini (proclamato mercoledì 10 novembre 1971)
 

1972

 
  • 22 febbraio
  • termina il mandato

    Emanuela Savio per dimissioni per incompatibilita' e le subentra Renzo Franzo (proclamato giovedì 24 febbraio 1972)
  • 21 marzo
  • termina il mandato

    Carlo Scarascia Mugnozza per dimissioni per incompatibilita'
  • 25 aprile
  • termina il mandato

    Germano Ollietti per decesso

Le legislature

 
Resoconti stenografici