Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

VI Legislatura della Repubblica italiana

25.05.1972 - 04.07.1976

1972

 
  • 27 giugno
  • termina il mandato

    Leonetto Amadei per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Aldo Spinelli (proclamato giovedì 6 luglio 1972)
  • 29 ottobre
  • termina il mandato

    Roberto Marmugi per decesso e gli subentra Bruno Niccoli (proclamato mercoledì 8 novembre 1972)
  • 29 novembre
  • inizia il mandato

    Emilio Chanoux
 

1973

 
  • 24 gennaio
  • termina il mandato

    Anselmo Martoni per annullamento elezione e gli subentra Livio Ligori (proclamato mercoledì 24 gennaio 1973)
  • 26 gennaio
  • termina il mandato

    Aldo Arzilli per decesso e gli subentra Rosalia Vagli (proclamata mercoledì 31 gennaio 1973)
  • 26 aprile
  • termina il mandato

    Giovanni De Lorenzo per decesso e gli subentra Michele Marchio (proclamato giovedì 3 maggio 1973)
  • 28 aprile
  • termina il mandato

    Mauro Silvano Lombardi per decesso e gli subentra Federico Pietro Mignani (proclamato giovedì 3 maggio 1973)
  • 02 agosto
  • termina il mandato

    Aldo Maina per decesso e gli subentra Andrea Galasso (proclamato mercoledì 26 settembre 1973)
  • 12 ottobre
  • termina il mandato

    Giuliano De Laurentiis per decesso e gli subentra Guglielmo Mancinelli (proclamato mercoledì 17 ottobre 1973)
 

1974

 
  • 25 maggio
  • termina il mandato

    Nicola Romeo per decesso e gli subentra Benito Bollati (proclamato mercoledì 29 maggio 1974)
  • 26 maggio
  • termina il mandato

    Enrico Medi per decesso e gli subentra Ennio Pompei (proclamato mercoledì 29 maggio 1974)
  • 26 agosto
  • termina il mandato

    Antonio Bodrito per decesso e gli subentra Pietro Zoppi (proclamato mercoledì 25 settembre 1974)
  • 24 settembre
  • termina il mandato

    Salvatore Cottoni per decesso e gli subentra Umberto Genovesi (proclamato venerdì 27 settembre 1974)
  • 25 settembre
  • termina il mandato

    Armando Cascio per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Salvatore Miceli (proclamato giovedì 26 settembre 1974)
  • 26 novembre
  • termina il mandato

    Tullio Benedetti per dimissioni e gli subentra Piergiorgio Allera (proclamato martedì 26 novembre 1974)
  • 19 dicembre
  • termina il mandato

    Rodolfo Vicentini per decesso e gli subentra Ernesta Belussi (proclamata giovedì 9 gennaio 1975)
 

1975

 
  • 26 febbraio
  • termina il mandato

    Antonio Messeni Nemagna per decesso e gli subentra Ferdinando Marinelli (proclamato mercoledì 5 marzo 1975)
  • 19 aprile
  • termina il mandato

    Enzo Poli per decesso e gli subentra Giuseppe Averardi (proclamato mercoledì 23 aprile 1975)
  • 14 maggio
  • termina il mandato

    Alessandro Ferretti per dimissioni e gli subentra Domenico Bacchi (proclamato martedì 20 maggio 1975)
  • 15 maggio
  • termina il mandato

    Giuseppe Balasso per decesso e gli subentra Valentino Perdona' (proclamato mercoledì 21 maggio 1975)
  • 18 giugno
  • termina il mandato

    Vito Damico per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Pompeo Colajanni (proclamato mercoledì 25 giugno 1975)
  • 21 agosto
  • terminano il mandato

    Michele Cassano per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Achille Tarsia Incuria (proclamato martedì 23 settembre 1975)
    Renato Bastianelli per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Claudio Bruno Corvatta (proclamato martedì 23 settembre 1975)
    Adriano Ciaffi per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Roberto Massi (proclamato martedì 23 settembre 1975)
    Domenico Valori per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Gennaro Barboni (proclamato martedì 23 settembre 1975)
  • 28 agosto
  • termina il mandato

    Francesco Verga per decesso e gli subentra Pietro Bruschi (proclamato mercoledì 8 ottobre 1975)
  • 14 novembre
  • termina il mandato

    Pietro Riccio per decesso
 

1976

 
  • 02 marzo
  • termina il mandato

    Mario Ferrari Aggradi per dimissioni e gli subentra Gianfranco Rocelli (proclamato mercoledì 3 marzo 1976)
  • 17 aprile
  • termina il mandato

    Francesco Restivo per decesso e gli subentra Benedetto Del Castillo (proclamato giovedì 22 aprile 1976)
  • 27 aprile
  • termina il mandato

    Domenico Magri' per dimissioni e gli subentra Salvatore Barberi (proclamato mercoledì 28 aprile 1976)
  • 08 maggio
  • termina il mandato

    Giuseppe Alpino per decesso e gli subentra Enrico Michele Demarchi (proclamato mercoledì 19 maggio 1976)

Le legislature

 
Resoconti stenografici