Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa



19 gennaio 1989 - 22 aprile 1992
X Legislatura della Repubblica italiana

Composizione dal 19 gennaio 1989 al 22 gennaio 1989


 
 
Membri
Naviga
 
 
Storia
  • 19.01.1989
    •   sono assegnati 86 membri
  • 23.01.1989
    •   è assegnato 1 membro
  • 02.02.1989
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 07.02.1989
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 18.02.1989
    •   viene eletto il Presidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
  • 02.03.1989
  • 31.03.1989
    •   è assegnato 1 membro
  • 26.07.1989
    •   cessano 3 membri
  • 28.07.1989
    •   sono assegnati 3 membri
    •   cessa 1 membro
  • 02.08.1989
  • 03.08.1989
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 25.09.1989
  • 06.10.1989
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 19.10.1989
    •   è assegnato 1 membro
  • 24.10.1989
  • 07.11.1989
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 29.11.1989
    •   viene eletto 1 Segretario
    •   1 Segretario lascia l'incarico
  • 10.04.1990
  • 24.05.1990
    •   sono assegnati 2 membri
  • 05.06.1990
    •   è assegnato 1 membro
  • 14.06.1990
  • 19.06.1990
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessano 2 membri
  • 08.08.1990
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 08.10.1990
    •   è assegnato 1 membro
  • 19.12.1990
  • 06.02.1991
    •   è assegnato 1 membro
  • 21.03.1991
  • 15.05.1991
  • 20.05.1991
    •   è assegnato 1 membro
    •   cessa 1 membro
  • 23.05.1991
    •   è assegnato 1 membro
  • 31.05.1991
    •   è assegnato 1 membro
  • 31.07.1991
  • 21.11.1991
  • 04.12.1991
    •   sono assegnati 3 membri
    •   cessa 1 membro
  • 12.12.1991
    •   è assegnato 1 membro
  • 28.01.1992
  • 12.02.1992
    •   è assegnato 1 membro